• Личный кабинет
    Информация
    • Группа: Гости
    • Баланс: ₽0
    Магазин

    Используйте аккаунты из социальных сетей для быстрого входа на сайт:

  • 0 товаров
    Сумма: 0
    Ваша корзина пуста
Меню
Назад » 2023 » Октябрь » 31

Коррекция сексуальных отношений в паре через образы животных

  • 31.10.2023
  • 4556 Просмотров

В этой статье мы рассмотрим кейс психологической практики работы с МАК картами по запросу, с которым нередко сталкиваются специалисты, работающие в сфере отношений и парного консультирования. К нам обратилась клиентка, назовем ее Елизавета (имя изменено в соответствии с требованиями конфиденциальности). Ее запрос – улучшить сексуальные отношения с супругом. Супруг Елизаветы на момент нашей работы не был готов идти в терапию. Так что нам предстояло провести сессию только с Елизаветой, но фактически – терапию отношений пары.

Для работы в рамках представленной сессии мы обратились к колоде «Мое тотемное животное». Мы работаем с колодой в открытую. Ниже вы увидите технику и процесс работы терапевтической сессии.

Шаг 1. Какое я животное в сексуальных отношениях с супругом?

Мы предлагаем Елизавете выбрать первую карту, которая могла бы символизировать ее состояние сейчас в сексуальных отношениях с партнером.

Ее выбор падает на эту карту:

Работая с видением клиентки самой себя, мы обращаем внимание на ощущения в теле. В вопросах сексуальности особенно важно не остаться на уровне личностного восприятия, представлений о себе – в Гештальт-терапии это уровень Personality. Ценно для терапии пригласить клиента спуститься вглубь, обратиться к Id клиента. Так, мы обнаруживаем вполне объяснимую связку: ощущая в теле тревожность, напряженность, зажатость, находясь в ожидании «аварийного случая», опасности, практически невозможно заметить чувственную сторону себя.

Шаг 2 Каким животным я воспринимаю своего мужа?

Далее мы просим Елизавету описать своего мужа в их интимных отношениях, выбрав одну карту из колоды. Напоминаем, клиент выбирает карты в открытую.

После выбора второй карты, просим представить историю взаимодействия этих двух животных. Елизавета смеется: по ее словам, именно так все и получается:

«Я тревожусь, кудахчу, суечусь. А он то схватит не там, то вообще назад пятится с растерянным видом и круглыми глазами».

Шаг 3. Какой, как мне кажется, как сексуальную партнершу меня воспринимает супруг?

Мы следуем к третьей карте и третьему образу. На этот раз предлагаем Елизавете выбрать карту, которая изображала бы то, как ее муж видит ее в сексуальных отношениях. Мы предлагаем клиентке посмотреть на себя глазами мужа: как он ее воспринимает?

После того, как Елизавета описывает карту, мы предлагаем ей вернуться к предыдущему образу – образу мужа. Есть ли соответствие между этими двумя картинками? Как они связаны между собой? Елизавета обнаруживает причинно-следственную связь, которая кажется ей очевидной. То, как ее видит ее супруг определяет, хотя бы в некоторой степени, его поведение.

Шаг 4. Какой бы я хотела быть в сексуальных отношениях?

На следующем шаге мы приглашаем Елизавету представить, как бы она хотела себя ощущать в интимных отношениях с супругом. Какое ее «идеальное Я». Она выбирает карту с яркой, изобретательной Лисой.

И снова, получив описание возможной себя на уровне Personality, мы обращаемся к Id клиентки – а как этот образ проживается в теле?

На этом этапе обнаруживается внутренний конфликт идентичности – между тем, как Елизавета себя воспринимает в сексуальной жизни и тем, какой она хотела бы быть. Разбор идентичности перейдет в нашу с ней последующую работу, на следующую сессию.

А сейчас мы переходим к заключительному шагу в этой сессии.

Шаг 5. История вашего взаимодействия?

Мы предлагаем Елизавете пофантазировать о том, как могли бы складываться отношения между этими мифическими животными, которых она выбрала: для образа мужа и для образа желаемой себя:

  • На каком расстоянии вы находитесь со своим партнером?
  • Как вы взаимодействуете? Что между вами происходит? Есть ли диалог?
  • Пробует ли кто-то из вас подойти, прикоснуться? Как вы оба на это реагируете?
  • Какая история могла бы между вами произойти?

В заключении, предлагаем клиентке сделать петлю в реальность и соединить выбранные образы и придуманную историю с ее настоящей жизнью:

Подумайте, о чем вы себе сообщили через фантазии и историю?

Как выглядит желаемое взаимодействие между вами?

Какие изменения необходимо внести, чтобы желаемое взаимодействие стало реальным?

Что для этого нужно сделать?

Самым значимым для нас результатом этой сессии становится изменение внутреннего состояния клиентки: от раздражения и усталости от интимной жизни, которая ее не устраивает, Елизавета переходит к ощущению любопытства. Она также возвращает себя часть ответственности за то, что происходит между ней и супругом, и решает попробовать раскрыть свой потенциал, узнать себя лучше. А интерес к самой себе – то, что определяет успех терапии.

Ольга Бакасова

Гештальт-терапевт